Сергиев Посад: генеральный план
и развитие социально-экономического потенциала

22-23 марта в  Сергиевом Посаде состоялся проектно-аналитический семинар на тему: «Сергиев Посад: генеральный план и развитие социально-экономического потенциала». Семинар организован администрацией Сергиева Посада.

Основная цель семинара — выработка согласованного Технического задания на разработку Стратегического плана развития муниципального образования Сергиев Посад.

Исходя из сложившейся ситуации в городе, выработка Технического задания не может быть выполнена только силами традиционной проектной организации. В связи с этим представляется необходимым активное вовлечение в этот процесс представителей властных структур, общественных организаций, коммерческих фирм и предприятий, инициативных граждан — жителей города. Процесс совместной работы администрации, бизнеса и общественности является залогом эффективности в выработке Технического задания и его последующей успешной реализации.

В семинаре приняли участие:

С.А.Персианов, Глава города Сергиев Посад;

В.Л.Глазычев, профессор МАрхИ, Председатель Комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты РФ;

С.К.Чураков, Доцент МАрхИ, помощник Председателя Комиссии;

Ю.С.Кондаков, помощник Председателя Комиссии;

представители общественных организаций, бизнеса, культурных и образовательных учреждений, духовенства.

Семинар проходил в течение двух дней, 22 и 23 марта. Работа каждого дня начиналась с установочного доклада, на котором определялись основные проблемы для обсуждения. Далее работа продолжалась в аналитических (22 марта) и проектных (23 марта) группах, сформированных из участников семинара.

Аналитические группы обсудили следующие вопросы:

  • экономическое развитие и технология управления;

  • инвентаризация и градостроительное развитие;

  • социальное развитие, человеческий капитал, управление.

В течение второго дня семинара проектные группы работали в следующих направлениях:

  • технология развития ЖХ и жилищной политики;

  • технология развития планировочной структуры муниципального образования;

  • технология развития социальных ресурсов.

Первый день семинара завершился подведением итогов работы в группах, сформулировавших наиболее актуальными проблемами по каждому направлению. На общем собрании участников семинара выступили спикеры от каждой группы, ознакомившие собрание с выводами аналитической работы. 

Второй день завершился сообщениями спикеров проектных групп о результатах дискуссий. На заключительном собрании участников были подведены итоги семинара. В заключительном слове Глава Сергиева Посада С.А. Персианов отметил актуальность прошедшего мероприятия и его практическую пользу для развития города.

По окончании второго дня семинара прошла пресс-конференция для представителей региональных и областных СМИ.

Итогом работы семинара стали рекомендации по выработке Технического задания на разработку Стратегического плана развития муниципального образования Сергиев Посад.

PS. Занятно, как это зачастую бывало, за проведённый семинар Вячеславу Леонидовичу денежку обещали, но так и не заплатили.


 

...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее